Depuis le lancement de Javry la question qui revient sans cesse est la question du prix. Qu'est-ce qui justifie un prix de 40 le kilo ? C'est tout de même très cher. Nous avons eu sans cesse la même réponse: nous ne vendons pas notre café 40 le kilo, nous le vendons 40 les 2x500 grammes livrés 2 fois par mois. Ce n'est pas tout à fait la même chose... Nous vendons notre café aux alentours de 26 le kilo. Les 14 de plus correspondent à 2 livraisons de 7. Il s'agit là du prix du service. Le service qui permet de recevoir du café frais tous les 15 jours directement dans sa boîte aux lettres. Étant donné cette incompréhension très fréquente chez nos clients nous avons souhaité être plus clairs. Nous avons décidé d'afficher uniquement le prix du café dans notre page "Abonnements". Ensuite, en fonction du pays de livraison choisi, nous ajoutons les frais de livraison. Nous avons également mis en ligne une page "Frais de livraison" qui reprend les frais appliqués en fonction de l'abonnement et du pays de destination. Cela ne change rien en soit, les prix de nos abonnements restent identiques. Nous avons simplement fait en sorte que les choses soient plus claires. Nous espérons que cette nouvelle manière de présenter nos prix permettra au plus grand nombre de bien comprendre ce qui constitue le prix global d'un abonnement, à savoir: le café + le service. N'hésitez pas à nous laisser vos commentaires à propos de ce changement sous cet article.